Наталья

денатурация белка не наблюдается при: а) его взаимодействия с Cu(OH)2 б) его нагревании в) при взаимодействие с C2H5OH

помогите ответить

Юрий Поддубный

Практически любое заметное изменение внешних условий, например, нагревание или обработка белка щелочью приводит к последовательному нарушению четвертичной, третичной и вторичной структур белка. Обычно денатурация вызывается повышением температуры, действием сильных кислот и щелочей, солей тяжелых металлов, некоторых растворителей (спирт) , радиации и др.

Aza Yuldashev

Денатурация (свертывание) .
При действии таких реагентов, как соли тяжелых металов, концентрированные кислоты и щелочи, а также в результате нагревания, облучения УФ-лучами происходит разрушение вторичной и третичной структуры белка и изменение его природных свойств.
Пример - свертывание яичного белка альбумина при варке яиц.