Денис Янчук

Почему мы чаще говорим ДАЙ, и реже Возьми?

Andrey Agafonov

Потому что это слово иногда бывает более уместно... Например.. . "Дай, я тобой полюбуюсь... " Представьте, если бы заменить эту фразу на "Возьми" или "НА! Полюбуйся мной")))...
Это только один из возможных примеров.
Оба слова имеют место, а какое чаще... это по ситуации))))

Анна Исаева

если увидите тонущего в воде чиновника или судью банкира не вздумайте ему кричать ДАЙ руку.... говорите только только НА руку

Ди
Дина

Потребл*дство, паразитизм.

Евгений Лайнопуло

Ага... а я вот чаще говорю ...Ваше дайте... зае_*_ло наше нате...

Алексей Малеев

Говорят чаще всего люди не знающие что такое Труд. Мне 64 -пенсия 6000-токарь. И мне не надо от быдла высокопаставленного его подачки...

Татьяна

Потому что потребители.

Альбина Самигуллина

"Дай" - короче. Вывод - все мы в большей или меньшей мере являемся лентяями.

Татьяна Зорина

А суть наша такова....

Dmitry

Мы так воспитаны, и хочется иметь больше чем у других.