Таня

вопросы "после бала"

1)Кратко охарактеризуйте главного героя.
2)С помощью какого художественного приема А. Н. Толстой описывает полковника.
3)Какое решение принял Иван Васильевич ?
4)Жанр "после бала"

Валерия

2.Эпизод бала и события после бала изображены с помощью антитезы
(Противопоставление) .

Важное место в противопоставленных картинах занимает изображение полковника.
В высоком военном в шинели и фуражке, руководящим наказанием, Иван Васильевич
не сразу узнает красивого, свежего, с блестящими глазами и радостной улыбкой отца любимой Вареньки, на которого он недавно на балу смотрел с восторженным изумлением.
Но это был Петр Владиславович "с своим румяным лицом и белыми усами и бакенбардами", и той же "своей сильной рукой в замшевой перчатке" он бьет испуганного малорослого слабосильного солдата.
Иван Васильевич не может понять, как один и тот же человек может быть так галантен и предупредителен в кругу близких ему людей и так бессердечен на службе со своими подчиненными.
Повтором этих деталей Л. Н. Толстой хочет показать искренность полковника в двух различных ситуациях.
Нам было бы проще понять его, если бы он где то притворялся, пытался скрыть свое истинное лицо. Но нет, он все тот же и в сцене экзекуции.

3.Иван Васильевич увидел полковника, который не только шел радом,
но и внимательно наблюдал за исполнением наказания. Увидев Ивана Васильевича, полковник отвернулся, как будто не встречал его никогда.

Он не мог и не хотел поверить, что рядом с праздником существует боль, страдание, жестокость, несправедливость. Герой признается, что "любовь с этого дня пошла на убыль", потому что образ Вареньки постоянно воскрешал в его памяти картину "полковника на площади", и ему становилось как-то неловко и неприятно, он стал все реже и реже с нею видеться. Более того, он отказался от карьеры военного, как планировал раньше.
На всю жизнь запомнил эту ужасную картину Иван Васильевич. Другими глазами посмотрел он на окружающих людей – и на себя тоже.
Не умея изменить или остановить зло, юноша отказался от своего участия
в нем. Случай перевернул его жизнь.
После случая, так сильно поразившего его в то мартовское утро, он
больше не смог думать о службе в армии. Да и его пылкая любовь к Вареньке постепенно угасла.