Дамира

текущие расходы куда отнести в балансе? в актив или пассив? в какую статью?

Кэ
Кэти

Текущие расходы отражаются свернуто в разделе пассива баланса - нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) , т. е. доход минус расход минус начисленный налог на прибыль и т. д. (это если примитивно) .
А понятие текущих расходов в бухгалтерии нет, есть расходы, относящиеся к себестоимости, коммерческие, управленческие и внереализационные расходы. Их вы можете найти в Отчете о финансовых результатах (форма № 2 бухгалтеской отчетности) или в Декларации по налогу на прибыль.

Алексей Бученков

текущие расходы в балансе не отражаются