Nyuta Severinova

чем вам понравился рассказ куприна 'гранатовый браслет'

Екатерина Королькова

У Куприна есть одна заветная тема. Он прикаса­ется к ней благоговейно. Это тема любви.
Один из самых прекрасных и печальных рассказов о любви-это "Гранатовый браслет".

Великий дар любви писатель откроет в самой обыден­ной обстановке, в сердце простого, ничем не примечатель­ного с виду человека. И мир пошлости, сытого самодоволь­ства будет поколеблен тем прекрасным и всепоглощающим, хотя и безответным чувством, которое как огромное счастье испытал бедный чиновник.
Небывалый дар высокой и безответной любви стал громадным счастьем Желткова. Это поднимает его над другими героями: грубым Тугановским, легкомысленной Анной, совестливым Шейным и мудрым Аносовым.

Куприн плакал над рукописью "Гранатового браслета". Он говорил, что ничего более целомудренного еще не писал. Удивительно чутко писатель включил рассказ о трагической и единственной любви в обстановку южной приморской осени. Блистательное и прощальное состояние природы, прозрачные дни, безмолвное море, сухие стебли кукурузы, пустота оставленных на зиму дач — все это сообщает особую горечь и силу рассказу. А ласковый шепот деревьев, легкий ветерок просветляет горечь героини, как бы благословляя ее на верную память о Желткове, на чуткость к подлинной красоте, нетленной любви.

Куприн всегда и всюду благословлял любовь. Он посылал "великое благословение всему: земле, водам, деревьям, цветам, небесам, запахам, людям, зверям и вечной благости и вечной красоте, заклю­ченной в женщине".

Анастасия Волкова

преданная любовь мужчины!