Василий

Нужна помощь. Помогите решить 6 задач. Парюсь второй день. Заранее спасибо.

Помогите решить 6 задач. Уже второй день не могу решить. Заранее спасибо.

1)Две боковые грани наклонной треугольной призмы образуют угол 60°; расстояние от их общего ребра до двух других ребер равно 5 см; боковое ребро призмы равно 8 см. Найдите боковую поверхность призмы.

2)В правильной четырехугольной пирамиде апофема образует с плоскостью основания угол 30°. Сторона основания пирамиды равна 12 см. Найдите площадь поверхности пирамиды.

3)Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 10 см и образует с боковым ребром угол 45°. Найдите объем пирамиды.

4)Квадрат со стороной 8 см вращается около прямой, проведенной через вершину параллельно диагонали, не проходящей через эту вершину. Найдите объем тела вращения.

5)Прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см вращается около прямой, параллельной меньшему их катетов и проходящей через вершину меньшего из углов треугольника. Найдите объем тела вращения.

6)Прямоугольная трапеция с основаниями 10 см и 18 см и высотой 6 см вращается около прямо, проходящей через вершину острого угла перпендикулярно основаниям. Найдите объем тела вращения.

Ещё раз спасибо если кто поможет.

Шахноза Мамадалиева

2) Апофема h=6*cos30°; S=(1/2)*12*h=?
3) Т. к. высота образует с боковым ребром угол 45°, то половина диагонали осн-ния=10см. , диаг-ль d=20см, отсюда:
V=(1/3)*(1/2)*d^2*H=?
5) объем тела вращения - pазность объемов цилиндра с радиусом осн-ния=4см. и конуса с радиусом осн-ния=4см. Отсюда:
Vт. в. =Vц-Vк=(pi*r^2*h) - (1/3)*(pi*r^2*h) =(2/3)*(pi*r^2*h)=(2/3)*pi*16*3=?