Андрей Самодуров

Расшифруйте запись: СПОРТ : 2 = КРОСС. Одинаковые буквы - это одинаковые цифры, разные буквы - разные цифры. Известно,

Помогите очень срочно!

Иван

Это эквивалентно следующему:
КРОСС
+
КРОСС
СПОРТ

Чисто по правилам сложения в столбик, С должно быть больше 5, иначе не получатся РАЗНЫЕ числа на месте РТ. Но если С больше 5, то третья цифра суммы может быть такой же, что и третья цифра слагаемого, только в одном случае: когда О=9. До кучи выясняется, что Т - чётная, а Р - нечётная.
Тогда П = 2Р+1 и С = 2К или 2К+1 (это пока что неясно) . Нo всяко К < 4. А чтоб при этом получалось и C >= 5, должно быть К=2 или 3 (4 не годится, потому что тогда получится, что старшая С в сумме - 9, а девятка уже занята) . Т. е. К не может быть равной 1. Ну и остаётся тупо перебрать эти два варианта.
Если К=2, то должно быть С=5, но тогда Р=1, Т=0, и получается
21955
+
21955
43910

что не совпадает с нужным вариантом (первая цифра суммы должна быть 5). Поэтому остаётся К=3.

Вариант С=6 не катит, потому что тогда получается и Р=3. Смотрим на С=7. При этом получается Р=5, Т=4 и окончательный вид 35977+35977=71954. Годится.

А вот быть равным 8 С уже не может, потому что тогда требуется к=4, что, как выяснилось раньше, не канает