Иван Веряскин

Что такое детерминанта в синтаксисе?

Ирина Агеева

Детерминант - компоненты, находящееся в подчинительной связи с грамматической основой предложения

Сначала распространенное предложение делим на детерминант и предикативную группу.

Затем предикативная группа членится на группу подлежащего и группу сказуемого.

В предложении может быть несколько детерминантов. (Вчера ему стало плохо. )

Толстой в дневнике очень волновался из-за этого письма –

волновался в дневнике - связь грамматически правильна, но семантически случайна (несистемна) : она не только не предсказывается лексическими значениями слов, но явно с этими значениями не сочетается,

то есть это не подчинительная связь слов, а обстоятельственная детерминация предложения падежной формой имени.

Александра Демидкина

детерминант - это член предложения, который относится ко всему составу предложения, он распространяется на все предложение в целом и не связан ни с каким отдельным членом, схож с примыканием по виду, посмотрите в книгах Шведовой