Мария Грибенко

Вопросы по геометрии! ! очень срочно! Кто что сможет.

№1Сторона ромба равна 5см. Чему равна его площадь?
№2 Стороны треугольника равны 4,5 и 8 см. Чему равен косинус большего из углов треугольника?
№3 В треугольнике АВС медиана АА' равна 4 см. , а сторона ВС равна 10см. Чему равна площадь этого треугольника?

Галчёнок Лисина

1. ответа нет - нет данных ни об углах, ни о высотах.
2 достраиваем прямоугольный треугольник на прдолжении самой короткой стороны (4 см) , чтобы самая длинная (8 см) была его гипотенузой. Определяем площадь исходного треугольника. Определяем высоту этого треугольника, опущенную на самую маленькую сторону. Искомый косинус тупого угла равен косинусу острого угла прямоугольного треугольника, состоящего из проведенной высоты и средней гипотенузы (5 см) . Но со знаком "-". Косинус угла треугольника = высота/гипотенузу
3.ответа также нет - не хватает данных. максимальная площадь - если это равнобедренный реугольник, тогда медиана есть высота.