Александр Макаров

Решение задачи с помощью теоремы фалеса (- Менелая)

В треугольние ABC отрезки AD и BM, проведенные из вершин A и B соответственно к сторонам BC и AC, пересекаясь в точке P, делятся в отношении AP:PD=3:2 и BM:PM=4:5. В каком отношении точки D и M делят стороны треугольника, считая от C?

После 20 задач уже туплю. Знаю что теорема Менелая как раз тут подходит, но нужно решить через теорему Фалеса.

Ответ по теореме Менелая :
25/2
9/1

Фалес у меня не идет 😄

Наталья Булгакова

а сам? вот люди ленивые пошли!