Н:
Наташкин :)

Заболела овца, Романовская - может отравление?

Здравствуйте! Прошу прощения за позднее время, - заболела овцематка, молодая (1 окот, ягнятам 2 мес. ) Романовская. В гостинец принесли целую корзину картофельных и прочих (морковь, капуста) отчистков, сварил все это, замешал с дробленой зерносмесью (ячмень, пшеница, пшенка, кукуруза, овес) и дал овцам. Ели вволю, со всеми все нормально, одна болеет (( днем немного вялая была, но так бывало себя вела раньше, а вечером как вкопанная стоит - голову уперев обо что нибудь.. . сначала живот был вздут, но не слишком - дал чемерицы настой (с водою).. . сейчас вечером масло растительное влил.. . лежит, кряхтит.. .
симптомы: дыхание горячее, но не сильно; дышит порою часто, периодически позыв на жвачку но пусто; стоит или лежит, одна передняя нога вытянута (но так все часто лежат) ; ямки голодные провалены, живот кажется опустился; прощупываются ребра - кажется похудела; кал не видел, может быть запор? ! пены из рта нет.
Не знаю что делать и что это вообще, ни разу такого не было.. . Заранее благодарен за ответы и советы! С уважением, Роман!

Св
Светлана

Вам бы лучше на сайт ветеринаров обратиться, есть сайты где веты отвечают на вопросы онлайн. Также если город близко можно вызвать вета на дом, ну или самому его доставить, еще есть вариант поднять какого-нить вета из ближайшего колхоза, у нас в деревне всегда так делают.

Ал
Алсу

отравление вряд ли.
Могу предположить атонию преджелудков возможно на фоне употребления некачественных кормов. Сейчас в организме животного содержимое рубца слёживается, развиваются гнилостные процессы с выделением газов.
Вызвать бы Вам ей вета и промыть рубец, по-хорошему....