Иван Марков

с раствором серной кислоты взаимодейсвует вещество, формула которого: а) SO3 б) K2O В) N2O5 г) CO2 ( просьба с обьяснением)

Елена Еремина

ответ б) K2O
с кислотами взаимодействуют основные оксиды, но не кислотные

Инга Левицкая

1) SO3 не взаимодействует с серной кислотой, но реагирует с водой из раствора:
SO3+H2O=H2SO4
2) K2O+H2SO4=K2SO4+H2O, а также:
K2O+H2O=2KOH
3) N2O5 ни с H2SO4, ни с H2O не реагирует
4) CO2 ни с H2SO4, ни с H2O не реагирует.
В общем, передавайте привет составителю теста за крайне точное задание)))