Rauka

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? Нужна помощь людей знающих людей...

В общем есть ряд слов:
1Снар… дить, д… легат, объед… нять
2Вдал… ке, пок… заться, перег… реть
3Благосл… влять, погл… щен, оп… здать
4Забл… стать, выск… чка, подр… диться

Я постоянно не могу выполнить это задание. Как его правильно сделать? Чем мне руководствоваться? Подскажите пожалуйста)

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

1. В русском языке 3 типа безударных гласных: 1) ПРОВЕРЯЕМЫЕ УДАРЕНИЕМ, 2) НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ УДАРЕНИЕМ (словарные слова) , 3) гласные в корнях с чередованием (пишутся строго по правилу) .
2. Значит, надо отбросить строчки с чередованием и непроверяемыми гласными, а то, что останется, и будет правильным ответом.

Если нужна консультация, пишите в личку. За короткую консультацию по телефону денег не возьму. 🙂

Ответ: 3 (проверочные слова - слОво, глОтка, пОздно) .

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ проверять безударные гласные глаголами с суффиксами -ИВА-, -ЫВА-. Если проверить ОП... ЗДАТЬ словом опАздывать, будет ошибка.

Екатерина Бронина

В 1 случае мы не можем проверить слово делегат
Во 2 случае перегореть не относится к правилу. (гор, гар -чередующиеся корни, их написание зависит от ударения, гор-безуд. , гар-ударн. ; есть исключения)
В 3 случае мы можем проверить все слова
Благославлять - слава
Поглощен - глотка
Опоздать-поздний
В 4 случае снова чередующийся корень скак/скоч (перед к-а, перед ч-о; есть исключения)

Олег Журавлев

Задание из ЕГЭ. Я не вижу правильного ответа. Если пойти методом исключения, то 2 3. 4 не подходят тк корни с чередованием глот-глат блист-блест гор-гар. В 1 ничего такого нет но делегата никак не могу проверить