Алексей

минеральные ресурсы в северной европе (указать города)

S.
Serega- .............

Набор полезных ископаемых Северной Европы зависит от особенностей тектонического строения территории этого субрегиона. Для горных районов Швеции и Норвегии характерно наличие полезных ископаемых магматического происхождения. Это прежде всего руды металлов (железных, медных, свинцово-цинковых, титаново-магнетитовых) . Примерно такой же набор рудного сырья встречается и в соседней Финляндии. Хотя это и равнинная страна, но ее поверхность сложена древними магматическими породами.

Дания и Исландия исключительно бедны минеральным сырьем. Поверхность Дании сложена молодыми осадочными породами, из которых в качестве полезных ископаемых используются только строительные пески и глины. Поверхность Исландии образовалась с точки зрения геологии совсем недавно. Она представлена молодыми вулканическими породами, из которых в качестве полезных ископаемых используется только вулканический строительный туф. На шельфе норвежского участка северного моря имеются крупные месторождения нефти и газа.

Из других видов природных ресурсов значительны лесные богатства Швеции и Финляндии, а также гидроэнергетические (во всех странах кроме Дании) и геотермальные ресурсы (Исландия) . Моря, омывающие побережья стран Северной Европы богаты рыбой.

По запасам полезных ископаемых Финляндия стоит на первом месте среди кап. стран Европы. Финляндия обладает разнообразными минеральными богатствами, и, прежде всего металлическими рудами. По запасам и добыче медной руды (месторождения близ городов Рахи, Оутокумпу, Пюхясаями и Нокиа) эта страна удерживает первое место в Европе. Значительны месторождения руд железа (месторождения Колари, Кярвясвара, Нюхамн и Юсааре) , молибдена и цинка (месторождение Виханти) , а также ванадия
(месторождение Отанмяки) и кобальта (месторождение Оутокумпу) . В недрах Финляндии встречаются никель (месторождение Коталахти) , титан (месторождение Виханти) , вольфрам, селен, серебро и золото (месторождение близ г. Паркано) . Обнаружены месторождения урана близ г. Порво и Уймахарью.
Из неметаллических полезных ископаемых велики запасы асбеста, талька, графита, апатита, различных строительных и поделочных камней. Широко встречается торф, однако его мощность невелика — обычно не более 1,5 м. , редко до 6—8 м. степень разложения мала. Добыча торфа на топливо пока слабо развита, но он широко используется в качестве подстилки для скота. В ряде районов страны проведена мелиорация болот и особенно заболоченных лесов

Норвегия располагает большими запасами гидроэнергии, леса (продуктивный лес занимает 23,3% территории) , месторождениями железа, меди, цинка, свинца, никеля, титана, молибдена, серебра, гранита, мрамора и др. Запасы нефти составляют более 800 млн. т. , природного газа - 1210 млрд. куб. м.

Один из главнейших факторов всего индустриального развития Норвегии высокоразвитая энергетика. Базой для нее служат главным образом гидроэнергия и жидкое топливо. Опережая все страны Зарубежной Европы по запасам гидроэнергии, она занимает первое место в мире по производству электроэнергии на душу населения. В Норвегии гидроресурсы расположены сравнительно равномерно по всей стране, что позволяет сооружать мощные энергетические комплексы в долинах Эстланна, на плоскогорье Теле- парк, во фьордах Вестланна и на порожистых реках Северной Норвегии.
Большое значение для страны имело открытие богатых нефтегазовых месторождений Экофиск на шельфе норвежского сектора Северного
моря (примерно в 350 км к юго-западу от Ставангера) . а также газовых и нефтяных - в 200 км к западу от Бергена.

К основным минеральным ресурсам добываемым в Швеции относятся: Урановые и
железные руды на юге страны, полиметаллические, железные и медные на
севере.

Жанна Водяницкая

Самая богатая ими - Швеция - 50 % мировых запасов мышьяка, недалеко от города Умео на севере страны. Швеция добывает свинца больше, чем Россия, тоже на севере у норвежской границы. Немало цинка, меди, серебра. По добыче железа первая в Европе, тоже на севере у городов Кируна, Елливаре. Богата ураном, первое место в Европе в сланцах у озера Венерн в центре страны. Уран во многих мелких месторождениях есть и в Финляндии. И Швеция, и Норвегия и Финляндия имеют молибден и вольфрам, особенно богаты комплексными железо-титан-ванадиевыми рудами, в Финляндии они с примесью редкоземельных руд, особенно европия. Добываются в Норвегии и Финляндии. Последняя наиболее знаменита самыми крупными в Европе месторождениями хрома. Небольшие месторождения железа, меди в Норвегии и Финляндии, в последней еще и цинк с кобальтом. Но месторождения сильно выработаны и закрываются. Норвегия ранее славилась самыми крупными в Европе ниобий-танталовыми рудами.
Серебро и золото есть во всех трех странах, особенно в Швеции их много, до 10 тонн золота и 400 тонн серебра добывается в год. В Норвегии и Финляндии есть небольшие месторождения металлов платиновой группы. В Финляндии драгоценные металлы добывают туристы на севере страны, это приманка для них.
Морское побережье у берегов Норвегии самое богатое в Европе по запасам нефти и газа, для их добычи население города Бергена на западе Норвегии увеличилось в полтора раза, со 150 тысяч человек до 225 тысяч человек. В год в Норвегии добывается порядка 100 млн. т. нефти и столько же газа в нефтяном эквиваленте. Небольшие месторождения нефти и газа есть у западного побережья Дании, добыча 17 млн. т. нефти. Угля больше всего на норвежском арктическом архипелаге Шпицберген, добыча доведена до 3 млн. т (город Лонгйир) .
Маленькие угольные и нефтяные месторождения есть в Швеции, на крайнем юге страны и на острове Готланд (нефть) . Финляндия полностью лишена минерального топлива и все ввозит из-за границы.

Эльмир Мамедов

минеральные ресурсы в северной Европе только пожалуйста кратко