Серёга Терехов

скажите, уживутся ли все эти растения в одном миксбордере?

Форзиция, рудбекия, лилейник, водосбор, астра альпийская, незабудка приальпийская, агератум хоустона?

миксбордер-это беспрерывно цветущая композиция из растений в саду

а. и еще + дельфиниум

Yaroslav Anurkin

в принципе да, только не забудьте что форзиция это кустарник и он со временем вырастет довольно крупный
форзиция рано цветет всё оставшееся время мало декоротивна. сажайте ее назад (клумбы) еще можно туда например добавить спирейку какую-нить симпатичную, чтобы в течении сезона цвела, низкорослый сорт.

* часто люди к дорожке близко сажают эти кусты пока они маленькие, и плотно под них многолетники, всё время с этим сталкиваюсь, потом кусты становятся лошадками и вылезают на дорогу, забивают все цветы.. . практически на всех участках это дело происходит. сегодня хосту выковыривали их можжевельника (казацкий можжевельник во взрослом состоянии очень большой, постоянно у всех с дорог его убираем) еще иву недавно, которая ломкая форма кудрявая (размером взрослая как плакучая ) из клумбы выкапывали 2 лопаты ушатали.. . хозяйка сказала -"это былмаленький кустик" хDDD форзиция растет в человеческий рост высотой. высота 2 метра в деаметре 4 метра

Марина Петракова

Незабудка и водосбор любят сырые места, а форзиция и лилейник - не очень.
И еще я не увидела первоцветов. На осень - астра и рудбекия, на раннюю весну - форзиция, а после-то что?
Я в Мск около одного ТЦ увидела композицию с форзицией, мне понравилось. Вот:

Здесь - форзиция, барбарис Тунберга, можжевельник казацкий и валун.
Наличие низкого хвойного растения делает композицию декоративной еще и зимой, с ноября по март. Барбарис добавляет густого бордового цвета среди общей летней зелени. Позитивная желтая форзиция - ликвидирует весеннюю депрессию.
Итак, я бы добавила луковичные на весну: гиацинты, пушкинии, хионодоксы, мускари, нелуковичные - примулу и ландыш, на осень - безвременники, астры-сентябринки, вместо агератума, а на лето для бордюра - серебристую цинерарию и колеус, который будет более ярким, чем барбарис. Легко выращивается семенами.
А если хотим это высветлить, надо добавлять белый цвет. На осень - снежноягодник, а на лето - белые лилии.
Но учитываем, что форзицию после цветения желательно обрезать, и переключить внимание с нее, а можжевельник - вырастает в большую "лошадь". Мб взять хвойное поменьше. Для зимней композиции.
И названные Вами астры, рудбекия, дельфиниум, лилейник и проч - не отменяются )

Анна Малышева

Миксбордер - это корыто что ли??

Наталья Мардиева

Руде кия волос стая и водосбор будут сорничать

Г.
Герой .

Сажайте чтоб высокие были на верху, а далее более мелкие и в конце почвопокровные