Дмитрий

Как отличить предельный кинетический ток химической реакции от предельного тока диффузии?

Галина

Если некий суммарный процесс включает в себя не только электрохимические, но и достаточно медленные химические стадии (потеря комплексной частицей лиганда, димеризация продукта разряда иона и т. п.) , предельный ток может оказаться обусловлен скоростью такой реакции — это так называемый кинетический предельный ток. В отличие от диффузионного предельного тока, он не зависит от гидродинамических условий (не меняется при перемешивании).