Erkin Avazov

взаимное расположение прямых

Как выяснить взаимное расположение этих прямых ? Из второго никак не могу направляющий вектор достать.

Ан
Анастасия

Нужно показать, пересекаются ли данные прямые, параллельны, скрещиваются или совпадают.
Это можно сделать так:

В нашем случае направляющим второй прямой будет вектор i - 4j - 3k, а направляющий вектор первой прямой также равен i - 4j - 3k. Т. е. наши прямые либо параллельны, либо совпадают. В первом случае всякая точка первой прямой не принадлежит второй и наоборот. Во втором случае всякая точка первой прямой принадлежит второй и наоборот. Выберем точку на первой прямой при t = 0 (0; -8; -3). Её координаты не удовлетворяют уже первому уравнению второй прямой, значит эти две прямые параллельны.