Азад Гейдаров

как рельеф влияет на климат!!!

Нурали Садуллаев

Рельеф оказывает большое влияние на климат
Особенно значительное влияние на климат оказывают крупные формы рельефа — горы. Наиболее крупными формами рельефа являются горы, которые могут служить границами, разделяющими местность с разными условиями климата.

Протяжённые горные цепи служат барьером для проникновения ветров, несущих холодные или тёплые воздушные массы. Они отклоняются и задерживаются, в узких коридорах между горными хребтами меняется скорость движения воздушных масс и образуется местная циркуляция: горно-долинные и ледниковые ветры. Таким образом, расположенные перпендикулярно к направлению ветров цепи горных хребтов, задерживают передвижение этих воздушных масс. Например, на склонах хребтов с наветренной стороны влажных или холодных воздушных масс, образуется повышенная конденсация - образуются облака и выпадает много осадков или понижается среднесуточная температура. На склонах с подветренной стороны происходит образование фенов, ведущих к понижению влажности и повышению среднесуточной температуры.

Примеры:

Сравним условия по обе стороны Кавказских гор.
Сочи, находящийся на черноморском побережье, защищён горами и имеет мягкую влажную зиму (средняя температура 6-8 градусов) , в долинах к югу растут субтропические растения. Однако с другой стороны этих гор температура зимой доходит до минус 25-30 градусов в районах Минеральных вод.

Специфический климат Северной Америки обусловлен наличием горных цепей на востоке и западе, а равнинная центральная часть, над которой образуется полоса пониженного атмосферного давления, которая затягивает воздушные массы с юга и севера. При этом образуются фронты, которые формируют циклоны и континентальность климата этого региона резко ослабевает.

Кордильеры и скандинавские горы меняют воздействие западного переноса, иссушая и прогревая воздух из океана и изменяют характер климата восточных территорий с морского на континентальный.

Большой водораздельный хребет на востоке Австралии формирует сухой климат этого материка. На восточных склонах хребта выпадает большое количество осадков, но двигаясь через хребет влажный воздух попадает на прогретые равнины, быстро нагревается и формирует сухой климат континентальной Австралии.

Южная Америка открыта восточным ветрам, а Анды, расположенные вдоль побережья Тихого океана, запирают влажные массы, не выпуская их за пределы материка и воздушные массы поднимаясь на высоту этих гор и конденсируясь, выпадают обильными дождями.

Лёха Антонов

не знаю, мне кажется - положительно влияет

Богдан

трасса без рельефа - не трасса!

Арсен Ерижоков

Влияние абсолютной высоты как фактора климата выражается в том, что в горах температура с высотой уменьшается примерно на 6 ° С на каждый километр, а на определенной высоте (высоте снеговой линии) даже летом оказывается равной 0 ° С. Выше этой воображаемой линии начинается царство снегов и льдов.
Специфику протекания климатообразующих процессов определяет окружающий рельеф. Так, горные системы могут защищать равнинные территории от проникновения холодного воздуха или не допускать к ним теплого.
Оценивая влияние на климат фактора размещения на материке (острове) , необходимо обратить внимание на размеры географического объекта и то, в какой части его (западной, восточной, южной, северной) расположена описываемая местность.
Характер подстилающей поверхности влияет на величину отраженной и поглощенной солнечной энергии.