Алёна Кузнецова

Нужен план. Нужен план "Маленький принц". План, с 10 по 19 главу, спасибо заранее, буду благодарна

Дмитрий Немов

Цитатный план
Глава 10.
1.Ближе всего к планете Маленького принца были астероиды 325, 326,
327, 328, 329 и 330.
2. На первом астероиде жил король. Облаченный в пурпур и горностай, он восседал на троне - очень простом и все же величественном.
3. Маленький принц недоумевал. Планетка такая крохотная. Чем же правит этот король?
4. Король повел рукою, скромно указывая на свою планету, а также и на другие планеты, и на звезды.
5. Ибо он был поистине полновластный монарх и не знал никаких пределов и ограничений.

Глава 11.

1. На второй планете жил честолюбец.
2. Ведь тщеславным людям кажется, что все ими восхищаются.
3. Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.

Глава 12.
1. На следующей планете жил пьяница.
2. Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним полчища бутылок - пустых и полных.

Глава 13.
1. Четвертая планета принадлежала деловому человеку.
2. Если ты найдешь алмаз, у которого нет хозяина, -значит, он твой. Если ты найдешь остров, у которого нет хозяина, он твой. Если тебе первому придет в голову какая-нибудь идея, ты берешь на нее патент: она твоя. Я владею звездами, потому что до меня никто не догадался ими завладеть.
3. - У меня есть цветок, - сказал он, - и я каждое утро его поливаю. У меня есть три вулкана, я каждую неделю их прочищаю. Все три прочищаю, и потухший тоже. Мало ли что может случиться. И моим вулканам, и моему цветку полезно, что я ими владею. А звездам от тебя нет никакой пользы.. .

Глава 14.
1. Пятая планета была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На ней только и помещалось что фонарь да фонарщик.
2. - Тяжкое у меня ремесло. Когда-то это имело смысл. Я гасил фонарь по утрам, а вечером опять зажигал. У меня оставался день, чтобы отдохнуть, и ночь, что бы выспаться.. .
3. В том-то и беда! Моя планета год от году вращается все быстрее, а уговор остается прежний.
4. Планета делает полный оборот за одну минуту, и у меня нет ни секунды передышки. Каждую минуту я гашу фонарь и опять его зажигаю.
5. Он не смел себе признаться в том, что больше всего жалеет об этой чудесной планетке еще по одной причине: за двадцать четыре часа на ней можно любоваться закатом тысячу четыреста сорок раз!

Глава 15.
1. Шестая планета была в десять раз больше предыдущей. На ней жил старик, который писал толстенные книги.
2. - А что такое географ?
- Это ученый, который знает, где находятся моря, реки, города, горы и пустыни.
3. - Книги по географии - самые драгоценные книги на свете, -объяснил географ. - Они никогда не устаревают. Ведь это очень редкий случай, чтобы гора сдвинулась с места. Или чтобы океан пересох. Мы пишем о вещах вечных и неизменных.

Глава 16.
1. Итак, седьмая планета, которую он посетил, была Земля.
2. Земля - планета не простая! На ней насчитывается сто одиннадцать королей (в том числе, конечно, и негритянских) , семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной миллионов пьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев, итого около двух миллиардов взрослых.

Глава 17.
1. Люди занимают на Земле не так уж много места. Если бы два миллиарда ее жителей сошлись и стали сплошной толпой, как на митинге, все они без труда уместились бы на пространстве размером двадцать миль в длину и двадцать в ширину. Все человечество можно бы составить плечом к плечу на самом маленьком островке в Тихом океане.
2.- Странное ты существо, - сказал он. - Не толще пальца.. .
- Но могущества у меня больше, чем в пальце короля, - возразила
змея.
3. Ты так слаб на этой Земле, жесткой, как гранит. В тот день, когда ты горько пожалеешь о своей покинутой планете, я сумею тебе помочь.

Да
Дарья

У меня тоже также