Ан
Анастасия

Это картинка из книги "Сказки Пушкина", очень хочу найти кто художник или какого года выпуска книга.

Очень любила эту книгу в детстве, очень красивые иллюстрации к сказкам, но к сожалению она куда то пропала, теперь хочу купить ее племяннице, но не знаю ни года выпуска, ни издания. Это была книга формата А4, в синем толстом переплете. Это единственная картинка оттуда, которую я нашла в интернете.

Может кто узнает.

Св
Светлана

Виктор Николаевич Лагуна
Родился 07 мая 1930 года в г. Канске Красноярского края.

Палехский живописец, художник-график, член Союза художников СССР, России с 1958 г. , Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Почетный работник культуры Новосибирской области (2010).

В 1955 году окончил Палехское государственное художественное училище им. Горького. Учился у Е. П. Вакурова, Д. Н. Буторина, Н. М. Зиновьева.

Участник Всемирного фестиваля молодежи в Москве; избирался делегатом и в руководящие органы III, IV, VII съездов художников СССР, II, III, IV съездов СХ РСФСР, членом правлений СХ СССР и РСФСР, заместителем председателя ревизионной комиссии СХ РСФСР, председателем правления новосибирской организации СХ РСФСР; избирался депутатом Новосибирского городского и областного Советов народных депутатов.

Произведения художника экспонировались на международных выставках в Италии, США, Бельгии, Польше, Югославии, Пакистане, Германии, Финляндии, Японии. Книгопечатная фирма Fabbri издала каталог произведений В. Лагуны.

Произведения художника находятся в Новосибирском государственном краеведческом музее, Академии музыкально-сценических искусств им. Яначека в Брно, представлены в высшей музыкальной школе г. Мангейм-Гейдельберг, в музее Президента Франции Шарля де Голля, в личных коллекциях Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, писателя Грэма Грина, мэра Саппоро Итогаки Такеши, и т. д.

Художником оформлены «Русские сказки Сибири» , экспонировавшиеся в Болонье, Франкфурте-на-Майне, Москве; изданы книги с иллюстрациями В. Лагуны - «Сказки А. С. Пушкина» (58 илл.) , «Русские народные сказки» (50 илл.) , «Почетные граждане города Новосибирска» .

Занесен в «Книгу Почета Сибири» , награжден золотым почетным знаком «Общественное признание» (2001), Серебряной медалью Союза художников России (2010), является лауреатом регионального конкурса на лучшее произведение 2002 г.
http://www.liveinternet.ru/users/madama_dama/post121369261/