Евгений Муратов

Посоветуйте мочегонные, но НЕ желчегонные травы

Бабушке нужно увеличить отток мочи, но при этом не задевать желчный пузырь. Он больной много лет и в силу возраста операция невозможна.

Читаем внимательно! НЕ желчегонные. Все нижеперчисленные растения являются желчегонными

Св
Светлана

Самые известные мочегонные травы

Ромашка аптечная. Мочегонный отвар из нее готовится следующим образом: 2 ложки сушеной травы заливаются стаканом кипятка и подогреваются на водяной бане примерно 10—15 минут. После того, как отвар отстоится, его начинают принимать по трети стакана не более 2-3 раз в день.

Листья брусники. Средство от отеков из них обладает мягким диуретическим действием. Брусничный отвар пьют по столовой ложке перед каждым приемом пищи.

Толокнянка. Отлично помогает в борьбе с отеками «почечного» и «сердечного» происхождения и обладает антимикробными свойствами. Настой из нее пьют после завтрака и обеда по половине стакана.

Цикорий. Эту мочегонную траву активно используют в восточной медицине. Чай с корнем цикория считается неплохим средством для похудения, эффективно расщепляющим подкожный жир. Принимать отвар следует не более 2 раз за сутки по трети стакана.

Золототысячник. Экстракт этой травы входит в состав «почечного» препарата под названием «Канефрон» .

Еще одним растительным препаратом, обладающим мочегонным воздействием, считаются березовые почки. Настои из них используют при лечении отеков, а также болезней мочевого пузыря.
***
Врачи часто советуют не пить мочегонные травы после 4-5 часов вечера: последствия позднего приема просто-напросто не дадут уснуть ночью. Как и в случае с химическими препаратами, «травяное» лечение нужно проходить курсами (при постоянном приеме мочегонных настоев может возникнуть привыкание) .

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/33/forum/post/42015/

Татьяна Стрельникова

брусника обладает мочегонным и противовоспалительным действием заодно. Продается чай из брусничных листьев. Можно ягоды и так есть. А ещё зеленый чай обладает мочегонным действием

Alexandr Androsov

ромашка, только крепко ночью не спи