Ярослав Цевелёв

Исходя: что точка расширения вселенной Х= любой точке Х1 то Х1,Х2,Х3и тд. =Х. То есть точка происхождения=точкам движения?

Anatoliy A.с

Из-за того, что по закону Хабла скорость удаления галактики от нас прямо пропорциональна расстоянию до нас, получается, что разбегание галактик идет от любой точки Вселенной. То есть все траектории идут от нас, от Земли, а точнее лично от меня. Но вы считаете, что не от меня, а от Вас. Если Вы знаете, что такое сложение векторов, то Вы без труда определите, что при выполнении закона Хаббла, получается в любой системе отсчета такая картина, что траектории вышли из этой системы отсчета. Поэтому, если мы с Вами поменяемся местами, то Вы увидите, что действительно разбегание галактик идет из того места, где находился я. А я, в свою очередь, увижу, что разбегание галактик идет из того места, где были Вы.
Тут нет никакого фокуса. Обычное сложение векторов. Можете взять бумагу, линейку и карандаш и проверить это.
Поэтому каждая точка Вселенной является центром расширения.
Геометрически такое может быть только когда центр расширения лежит за пределами расширяющегося объекта, причем все точки такого объекта равноправны относительно этого центра.
Простейший пример такого объекта, это окружность.
X1^2 + X2^2 = R^2
Центр окружности не принадлежит самой окружности. Но все точки окружности равноправны по отношению к центру окружности. Ни одна точка окружности не имеет преимущества по отношению к другой точке окружности.
Если радиус окружности R будет расти, то между любыми двумя точками окружности будет увеличиваться расстояние по закону Хаббла (если расстояния мерить не по прямой, а по дуге) . То есть выбираете любую точку на окружности и видите, что все другие точки окружности разбегаются от неё по закону Хаббла.
Более сложный пример, это сфера:
X1^2 + X2^2 + X3^2 = R^2
Центр сферы не принадлежит самой сфере. Но все точки сферы равноправны по отношению к центру сферы. Ни одна точка сферы не имеет преимущества по отношению к другой точке сферы.
Если радиус сферы R будет расти, то между любыми двумя точками сферы будет увеличиваться расстояние по закону Хаббла (если расстояния мерить не по прямой, а по дуге на поверхности сферы) . То есть выбираете любую точку на сфере и видите, что все другие точки сферы разбегаются от неё по закону Хаббла.
Можете это проверить на воздушном шарике. Нарисуйте на шарике много точек и потом смотрите, как растут расстояния между этими точками, когда надуваете воздушный шарик. Какую бы точку Вы не рассматривали, Вы увидите, что все другие точки на оболочке шарика разбегаются от неё.
Если бы существовали гипотетические двумерные разумные существа в двумерной вселенной в виде сферы, то они бы видели разбегание галактик из любой точки своего мира, при увеличении радиуса их сферической вселенной. Но они принципиально не могли бы показать своим двумерным пальцем на направление в центр расширения. Так как они двумерные существа запертые на двумерной поверхности и поэтому не могут показать направление перпендикулярное той поверхности, где они находятся. Двумерцам этого не дано, также как нам трехмерцам не дано показать направление в четвертом измерении.
Ну, а в случае с нашей трехмерной Вселенной всё совершенно аналогично:
X1^2 + X2^2 + X3^2 + X4^2 = R^2