Anastasiya Omarova

Бывают ли атомы число электронов которых больше или меньше протонов?

Если бывают, то как они называются. И что они из себя представляют?

Анаттолик Короткевич

Нейтральный атом потому и нейтрален, что там число электронов ТОЧНО равно числу протонов в ядре. Атом, у которого электронов больше или меньше, чем протонов, - это уже ион.
Такие ионы БЫВАЮТ. Во-первых, в ионизированном газе (ну или вообще в ионизированной среде) . Это может быть плазма, как, например, в газоразрядных лампах или в неоновой рекламе. Или как в ионосфере. Это может быть раствор электролита - обычная соль, к примеру (в растворе присутствуют ионы натрия и ионы хлора) . Во-вторых, это может быть атом примеси, встроенный в кристаллическую решётку. Типичный пример - поолупроводники. Атому примесей (фосфора или бора) встраиваются в кристаллическую решётку кремния, соответственно отдавая лишний электрон или забирая недостающий.
Наконец, даже и чистые вещества тоже такие бывают. Металлы. Все металлы - это кристаллическая решётка, состоящая из ионов металла, и электронный газ.

Сергей Цибульский

Эти частицы называются простыми ионами. Например, в атоме хлора в ядре 17 протонов и 17 электронов. Если электронов будет 18,то это будет анион хлора или хлорид-анион Cl(-)с зарядом (-1). Или атом натрия в ядре 11 протонов и 11 электронов на электронной оболочке. Когда электронов 10 получается простой ион натрия Na(+1) или катион натрия. Эти частицы образуются при отдаче или присоединении атомом электронов.

Ольга Маширова

Изотопы, почитайте в интернете