Альтика Тк

Произвести морфологический разбор причастия

Кристинка

Морфологический разбор причастия включает выделение трёх постоянных признаков (действительное или страдательное, вид, время) и четырёх непостоянных (полная или краткая форма, род, число и падеж) . Причастиям, как и глаголам, от которых они образованы, свойственны пере­ходность — непереходность, возвратность —- невозвратность. Данные постоянные признаки в общепринятую схему анализа не включаются, но могут быть отмечены.

Схема морфологического разбора причастия.
I. Часть речи (особая форма глагола) .

II. Морфологические признаки.

1. Начальная форма (именительный падеж единственного числа мужского рода) .

2. Постоянные признаки:

1) действительное или страдательное;

2) время;

3) вид.

3. Непостоянные признаки:

1) полная или краткая форма (у страдательных причастий) ;

2) число;

3) род;

4) падеж (у причастий в полной форме) .

Ш. Синтаксическая функция. Уединённый монастырь, озарённый лучами солнца, казалось, плавал в воздухе, несомый облаками. (А. Пушкин)
Образец морфологического разбора причастия.
I. Озарённый (монастырь) — причастие, особая форма глагола, обозначает признак предмета по действию, образовано от глагола озарить.

II. Морфологические признаки. 1. Начальная форма — озарён-

2. Постоянные признаки:

1) страдательное причастие;

2) прошедшее время;

3) совершенный вид.

3. Непостоянные признаки:

1) полная форма;

2) единственное число;

3) мужской род;

4) именительный падеж.

III. Синтаксическая функция. В предложении является согласованным определением (или: входит в состав обособленного согласованного определения, выраженного причастным оборотом) .
[ссылка появится после проверки модератором]

Морфологический разбор причастий

План разбора причастия

I

Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос.

Начальная форма (единственное число, мужской род, именительный падеж) . Морфологические признаки:

разряд причастия (действительное, страдательное) ;

признаки глагола: вид, возвратность, время;

признаки прилагательного:

а

только для страдательных причастий – полная / краткая форма;

б

для всех причастий – число, род (в единственном числе) , падеж (в полной форме) .

III

Роль в предложении (каким членом предложения является причастие в данном предложении) .

Образцы разбора причастий

Вокруг меня, подгоняемый знакомыми мальчиками, промчался табун (Тургенев) .

Подгоняемый (табун)
I.Причастие, обозначает признак предмета по действию; отвечает на вопрос какой?
II.Н. ф. – подгоняемый. Морфологические признаки:
1) страдательное;
2) признаки глагола: несовершенный вид, невозвратное, настоящее время;
3) признаки прилагательного: употреблено в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III.В предложении выполняет роль определения.

Пушка наша заряжена была картечью (Пушкин) .

Заряжена
I.Причастие, обозначает признак предмета по действию; отвечает на вопрос какова?
II.Н. ф. – заряженный. Морфологические признаки:
1) страдательное;
2) признаки глагола: совершенный вид, невозвратное, прошедшее время;
3) признаки прилагательного: употреблено в краткой форме, единственном числе, женском роде.
III.В предложении выполняет роль сказуемого.
http://www.licey.net/russian/phonetics/3_8_2

Ан
Анюта

В учебниках должно быть написано