Angel S

Какой формы был лабиринт в Кносском дворце? (можно кинуть ссылку схему)

Очень нужна подобная информация, а то чаще всего по ссылкам выпадют фото самого дворца, а мне хотелось бы увидеть схему лабиринта, хотя бы предположительную.

Филюк

Три лабиринта Минотавра

Кносский дворец и есть лабиринт.
Дворец построен Дедалом для царя Миноса, имел множество запутанных переходов и галерей.
Войдя в этот дворец трудно было выйти из него.
Из этого следует, что план дворца и есть та самая схема лабиринта.

За свою долгую историю критский лабиринт несколько раз разрушался и отстраивался вновь, а в 1380 году до нашей эры был разрушен и заброшен окончательно, пока английский археолог А. Эванс не обнаружил загадочное иероглифическое письмо в Оксфордском музее. В письме говорилось о древнем лабиринте. В 1900 году археолог прибыл на Крит и начал раскопки.

Артур Эванс вел раскопки почти 30 лет и раскопал не город, а дворец, равный по площади целому городу. Это и был знаменитый Кносский лабиринт, который представлял собой сооружение общей площадью 22 тыс. квадратных метров, имевшее как минимум 5-6 надземных уровней-этажей, соединенных проходами и лестницами, и целый ряд подземных склепов. Критский лабиринт оказался не выдумкой древних, а настоящим чудом архитектуры, в котором было что-то непонятное разуму.

Однако сейчас историки считают, что сеть пещер у Гортины, древнеримской столицы на Крите, имеет равные шансы с Кноссом считаться претендентом на звание Лабиринта (пещеры эти естественного происхождения, и не могли быть построены Дедалом) . Во всяком случае, если принимать всерьез идею, что миф о Минотавре рассказывает о реальном месте и реальном царе.

Географ Николас Ховарт из Оксфорда, который возглавлял экспедицию, рассказал, что связь между Гортиной и Лабиринтом могла быть забыта благодаря знаменитым теориям сэра Артура Эванса, английского археолога, который занимался раскопками Кносса в период между 1900 и 1935 годами и разработал концепцию минойской цивилизации.

Пещерный лабиринт Гортины

Пещеры представляют собой сеть туннелей длиной в 4 километра, которые проходят через большие пещеры и часто заканчиваются тупиковыми помещениями. В этот лабиринт приезжали любопытные путешественники со времен Средневековья. Но когда в конце XIX века археологи открыли Кносс, пещеры забросили. Во время Второй мировой войны у нацистов там находился склад боеприпасов.

По словам Николаса Ховарта, когда попадаешь в эти пещеры у Гортины, сразу ощущаешь, что это темное и опасное место, где легко заблудиться. Поэтому он скептически относится к гипотезе Эванса о том, что Кносский дворец – это тот самый Лабиринт. В устойчивости версии английского археолога, несомненно, сыграл роль и его немалый авторитет в научных кругах.

Третий Лабиринт

Кроме Кносса и Гортины есть еще и третье возможное местоположение Лабиринта – пещерный комплекс на территории материковой Греции в Скотино (Skotino cave). По мнению Ховарта, если исходить из археологических данных, то будет очень трудно утверждать, что Лабиринт вообще когда-либо существовал. Все три вышеназванных места могут претендовать на звание Лабиринта. Но пока ответ на вопрос: был лабиринт вымыслом или реальностью – остается открытым.