Андрей Ломов

На участке ежегодно появляются ежи (семьи 3-4), спать невозможно, они громко шуршат в траве! Можно их как то спугнуть?

Татьяна Сырцова

Пусть живут! Ежи - это индикатор экологической чистоты места. Кроме известной любви ежей к лягушкам и ящерицам, они едят многих вредных насекомых.

Павел Raikin

Артём, помогай маме или бабушке пропалывать огород. И после нескольких часов работы спать будешь как убитый, не разбудит даже сверхзвуковой самолёт, который над вашей дачей перейдёт на сверхзвук.

А*
Арташ *********

Ежи любят высокую траву и кусты.
У нас на огороде тоже жил еж, но после того, как мы вырубили всю малину, еж ушел. Ему негде было прятаться!
Уберите сухостой и высокую траву.

Артем Бейсюк

Вред от них только шум- всё остальное только польза. Радоваться надо- будут ловить всякую нечисть и насекомых. Ну утащат десяток яблок- больше без пользы пропадает. Так что купите беруши и спите спокойно.

Александр Зайцев

Да уж лучше пускай ежи шуршат чем мыши со змеями.

Серёга Соловьёв

Полагаю, только очень нервному человеку может мешать топот ежей )
Не в ежах дело, а в смене обстановки, человек уснуть не может, поэтому непривычные звуки естественного фона слышатся обостренно и кажутся грохотом) .
В городе мы не замечаем шума машин и электричек, воя автомобильных сирен.
Я, когда приезжаю на море, первые ночи уснуть не могу от шума волн за окном.
На даче - с рассветом соловьи за окном поют, как хор Александрова, с 4 утра, заразы, свистеть в уши начинают ) А вечером - комары жужжат, лягушки квакают, кукушка кукует, листва шелестит, а тут еще эти ежи! Уснуть невозможно! )
В общем, ежей - любИте. Это Вы - весной приехали, осенью уехали, а они там круглый год живут, у них хозяйство, семья.
Чтобы уснуть - передвиньте кровать вглубь комнаты, подальше от окна.
И спать полезно - в ночном колпаке!
Он не только от сквозняков, но и от шума уши защищает. Кстати, многие женщины на даче - в платочке спят.
Выучите стихи о бессоннице, например, Пушкина - ему, например, ход часов спать мешал.
Через короткое время привыкнете к смене звукового фона, будете звуки воспринимать, как белый шум ) Это Вы привыкаете к лету, и "выздоравливаете от зимы" )))
А ежи тут ни при чем.

Виктор Куликов

Ну и радуйтесь-не будет змей и мышей. В рубрике"Дикая природа" мечтают завести ежей.
Снимайте фото-видео, порадуйте интернет позитивом.

Ольга Брагина

Мечтаю о ежах на участке...

Алёнка

плохо работаешь, если ежи спать мешают

Лёха ***

Ты чего тоже в траве спишь. Отдай мне их, мышев не будет, змей не будет, красота.

Лёха

Возьми и отнеси или продай! у меня тоже один еж ходил сам сбежал от нас!

Kurbon Otambekov

Так кто Вам все таки мешает спать-слоны или ежики? Улыбнуло)))