Нина Смирнова

Что написано на камне?

Ек
Екатерина

Рунический камень из Рёка (швед. Rökstenen) — камень с наиболее длинной рунической надписью из числа известных. Состоит из 762 рун.

Первоначальное место, где был установлен камень, неизвестно, но, вероятно, он стоял неподалёку от своего нынешнего местонахождения у церкви Рёкского прихода в лене Эстергётланд. Надпись на камне датируется первой половиной IX в. Она покрывает камень со всех сторон, в том числе и сверху. Главный текст высечен при помощи так называемых младших рун.

В вопросе прочтения и толкования отдельных рун среди учёных царит полное согласие, однако смысл текста довольно туманен. Впрочем, начальные слова не оставляют сомнения, что камень является поминальным: «О Вемуде говорят эти руны. Варин сложил их в честь павшего сына» . Затем следует поэтическая строфа с некими намёками на несохранившийся миф:

Скажи, память, какой добычи было две,
которую двенадцать раз на поле брани добывали,
и обе брались вместе, от человека к человеку.
Скажи еще, кто в девяти коленах
лишился жизни у остготов
и до сих пор все первый в битве.
Тьодрик правил,
смелый в бою,
кормчий воинов
в море готов.
Ныне сидит он,
держа свой щит,
на готском коне,
вождь мерингов.

О Вемуде говорят эти руны,
Варин сложил их в честь павшего сына.
кажи, память, какой добычи было две,
которую двенадцать раз на поле брани добывали,
и обе брались вместе, от человека к человеку.
Скажи еще, кто в девяти коленах
лишился жизни у остготов
и до сих пор все первый в битве.
Тьодрик правил, смелый в бою, кормчий воинов в море готов.
Ныне сидит он, держа свой щит,
на готском коне, вождь мерингов
.Я говорю: это двенадцатый,
где конь Гунна кормится на поле боя, двадцать королей
лежат. Я это говорю как тринадцатый из двадцати
королей, сидевших в Шёлунде четыре
зимы, из четырёх имён, рождённых
четырёх братьев. Пять имён Вальке, сыновей
Родфульса. Пять Рейдульфов, сыновей Ругульфса, пять Хайслей, сыновей
Хордса, пять Гуннмундов, сыновей Бьорна
Сейчас я расскажу всю историю. Кто-то.. .
Я говорю молодым, потомкам
Ингвальда, чей долг был погашен жертвоприношением жены.
Я говорю это молодым, родившимся потомками
борца. Это Вилен. Он мог бы победить
гиганта. Это Вилен. Нит.
Я говорю молодым: Тор
Сиббе из Вье,
девяностолетний, породил (сына)

Макс Синицын

Однажды я гулял по лесу, вижу колодец. Подхожу к нему, захожу в лифт, сажусь на велосипед, завожу мотоцик, тут Бац, ко мне кондуктор подходит, и говорит: ''Тетя, уступи место'' А я говорю что не курю. Так этот ребенок как начнет плакать! Но я не растерялся, и как дал ему по роже, а он хватается за коленку и кричит: ''Моя спина! Моя спина! '' А я думаю, может он совем долбонулся? Выхожу я из этой электрички, смотрю, маршрутка стоит. Ну подхожу и говорю: ''винстон синий и водки 0, 5'' Ну она мне и дает bond и пиво, я беру эту приму и самогон, и убегаю от этих мусоров! Так эти пожарники меня на скорой догнали! Догнали и говорят: ''Вы сдачу забыли! '' Ну я беру килограмм яблок, и иду на базар торговать! Приношу, успел выложить эти бананы, тут же бабка подбегает, и скупает у меня все персики, и говорит чтобы все сложил в кулечек! А я думаю, что она совсем дурная, как я ей 20 арбузов в сумку положу? ! Взял я деньги и пошел домой! Больше я в лес не ходил.... и грибы не трогал.
Как то так переводится

Петр Петров

тема сисег не раскрыта

Екатерина Сутенкова

Читать не умеешь что-ли?

Pa
Pavel

налево пойдешь - получишь, направо пойдёшь - получишь, прямо пойдёшь - тоже получишь...