Иван Шеин

Помогите расставить линзы в подзорной трубе

такие составляющие. Труба куплена в районе 90х годов. Марка не указана (бумаги, как обычно, потеряны) . На оборачивающей системе есть слоты с цифрами от 1 до 25. На диафрагмах малой, средней и большой цифры 35, 36 и 37 соответственно. Три одинаковых (на глаз) линзы и одна большая, все плосковыпуклые.

Марина Шибаева

по идее нижняя линза справа это входная а окуляром должна служить линза с меньшим фокусным расстоянием то есть та у которой самый маленький диаметр и самая выпуклая, в данном случае мы скорее всего имеем типа подзорную трубу-конструктор в которой можем изменять коэфициент увеличения, соотношение фокусного расстояния входной линзы к ф. р. окуляра и даст этот коэфициент.

I G

Поищи в поисковике оптическую схему подзорной трубы