Елена Александрова

РЕБЯТ: ) ОБЪЯСНИТЕ, М? как определять какая буква будетнапример, колЯщий или колЮщий, дремлЮщий или дремлЯщий.. спасибо.

как определять какая буква будет
например, колЯщий или колЮщий, дремлЮщий или дремлЯщий. .
спасибо.

Анастасия Нестерова

В действительных причастиях настоящего времени пишутся суффиксы:

1) -ущ-(-ющ-) , если причастия образованы от глаголов I спряжения: бор-ющ-ийся (борются) , клокоч -ущ-ий (клокочут) , колыш-ущ-ийся (колышутся) , мел-ющ-ий (мелют) , пол-ющ-ий (полют) , стел-ющ-ийся (стелются) , та-ющ-ий (тают) ;

2) -ащ-(-ящ-) , если причастия образованы от глаголов II спряжения: дыш-ащ-ий (дышат) , жал-ящ-ий (жалят) , завис-ящ-ий (зависят) , кле-ящ-ий (клеят) , мол-ящ-ий (молят) , хвал-ящ-ий (хвалят) .

Примечание 1. Глаголы брезжить и зиждиться имеют причастия брезжущий и зиждущийся.

Примечание 2. От глаголов мучить и мерить образуются две формы: мучащий, мерящий (нейтр. ) и мучающий, меряющий (разг.)

Сергей Винс

колЮ,
дремлЮ