ОК
Ольга Курцева

Матрицы и евклидово расстояние. Прошу помощи)

На всякий случай, вдруг не подгрузился скрин, даю текст задачи:
Дана матрица А [Верхний ряд: 1 0 0, нижний ряд: 3 2 1]
Нужно найти бинарную матрицу B такого же размера, состоящую из 0 и 1, которая минимизирует евклидово расстояние до А.

Прошу помощи с решением.
Если не можете подсказать, как это решается, помогите хотя бы советом, в какой области это искать)

Дулат

гугли минимизацию евклидового расстояния. Может где-то будет онлайн калькулятор.

Может представишь задачу и решишь симплекс-методом (о. калькулятор)