Са
Сашенька

Помогите решить лабораторную работу по физике 7 класс. 2013 года. Тема Атмосферное давление.

1.Закрыв отверстие носика воронки, наполнили её водой. Затем прикрыли сверху листом бумаги и, придерживая его, перевернули воронку. Отпадёт ли лист бумаги? Почему?
2.Колбу с водой поставили под колокол. При откачивании воздуха из-под колокола вода из колбы начнёт бить фонтанчик. Почему?
3.Через отверстие А выкачали воздух. В какой трубке-1,2,3-жидкость поднимается выше, чем в других? 1-вода, 2-ртуть, 3-машинное масло. Почему?
4.Можно ли в кабине космического корабля, в условиях невесомости, пользоваться пипеткой? Почему?
5.У подножия горы барометр показывает давление 760 мм рт. ст. , а на её вершине-68 мм рт. ст. Определите высоту горы. Решить задачу.
6.Рассчитайте давление атмосферы в шахте на глубине 360 м, если на поверхности земли давление 760 мм рт. ст. Решите задачу

Светлана Тюкаева

1.Бумага не отпадет, из за давления, она будет плотно прилегать к воронке и вода не выльется.
2.Из-за разницы давления
3.№3 -машинное масло, так как у него плотность меньше
4.Нет, нельзя, в космосе нет давления. Вода из пипетки не будет капать.
5.На каждые 10,5 м высоты давление понижается на 1 мм рт. ст
760-68= на 692мм рт ст.
692*10.5= 7 км 266м
6.На каждые 12 м ниже уровня моря атмосферное давление повышается на 1 мм. рт. ст.
360 мм рт. ст. /12м=30мм. рт. ст.
30мм. рт. ст. +760мм. рт. ст. =790мм. рт. ст.