Елена Нестерова

В советское время когда Харламов играл, Канада не была 1 или 2 после России по силе? Была хуже чехии швеции и финляндии?

Татьяна Кузьмина

Канада была хоккейным профессионалом, а Россия была любителем, но в игре Россия не уступала, всегда дрались когда вместе играли. Но Россия безусловно лучше Финляндии и Швеции.

Юрий Шарга

Хотел писать сам, но у Вики лучше получается. )
"До 1977 года профессиональным игрокам было запрещено участвовать в турнирах ИИХФ. Хоккеисты сборных СССР, Чехословакии и некоторых других стран считались любителями, хотя спорт был их единственным занятием. Такое положение дел возмущало канадскую хоккейную федерацию и в 1970 году она вышла из ИИХФ. В 1977 году после переговоров главы ИИХФ Гюнтера Сабетцки и хоккейных функционеров Канады и США профессионалы были допущены на международные соревнования, а Канада вернулась в ИИХФ. Тем не менее сильнейшим составом на ЧМ сборная Канады никогда не собиралась. так как чемпионаты мира проводятся в то же время, что и плей-офф Кубка Стэнли НХЛ. Это приводит к отсутствию на мировом первенстве многих ведущих игроков и низкому интересу к нему в Северной Америке. "
Вот и весь ответ.

Елена Гурченкова

На 1месте была Канада, на 2Россия, а дальше Чехословакия, Швеция и Финляндия.

Олег Мягков

Да нет не думаю, просто это был отдельный блок хоккея силового стиля

Рекман Ирина

это все мифы и легенды о великих спортсменах живших и творивших в СССР. больше наших кололись только спортсмены ГДР. когда "великая" Вяльбе или иные герои тех лет открывают рот на пресс конференциях, хочется сказать - вам ничего врать не мешает?

Юрбас

Канада была первой, учи историю супер серии, СССР проиграло.

Саидмузаффар Шарипов

Канада всегда была первой

Эля Лиса

Объективный показатель: Суперсерия-72 и Кубки Канады. Здесь всегда выступала лучшая сборная Канады и лучшая сборная СССР, за исключением КК-76, где сборная СССР выступала без первой тройки (Михайлов-Петров-Харламов) .
И по личным встречам и по результатам турниров, канадцы лучше. Но игры проводились, в основном, на американском континенте, на "маленьких" площадках, с преобладанием на трибунах американских (канадских) болельщиков. Не уверен, что если бы игры проводились в СССР результат был бы такой же. Поэтому можно говорить о приблизительном равенстве сил. Все остальные команды были заметно слабее. Здесь объективным показателем будут ЧМ и ОИ.