Анастасия Немкова

Синоним к слову "поговорить"

Ев
Евгений

Болтать, выражать (ся) , высказывать (ся) , излагать, изъявлять, молвить, произносить, выговаривать, сказать, сказывать, рассуждать, трактовать, утверждать, твердить, повторять; разглагольствовать, резонировать, развивать мысль, распространяться, вдаваться в подробности (рассуждения) , витийствовать, ораторствовать, держать (вести) речь (слово) , проповедовать, гласить, вещать; барабанить, тараторить, бредить, лепетать, лопотать, бормотать (про себя) , ворчать сквозь зубы, шептать, мямлить, тянуть, цедить сквозь зубы; галдеть; ввертывать (вклеивать) слово. Сорвалось с языка. Вы не должны и заикнуться об этом, рта разинуть, пикнуть; он не обмолвился ни единым словом, не проронил (не выронил) слова. Он не дает слова молвить. Говори не обинуясь, без обиняков, прямо (Прот. Издалека, Иносказательно) . Ср. Намекать. Не утверждай, чего не знаешь. Что ты городишь (несешь) ? Он высказался (отозвался) очень сочувственно об этом проекте. "Он ретив только галдеть да зубы заговаривать". Салт. "Сколько раз я заикалась говорить ему издалека, чтобы простил... ". Дост. У него язык чешется (желает говорить) . Много говорено, да мало сказано. Говорить красноречиво, красно, плавно, гладко. "Он как раз вспылит, да и пошел, без удержу". Макаров. // На всех языках объясняется, владеет всеми языками. Она кое-как лепечет по-французски. Загалдели по-татарски. Заговаривать с кем, обращаться к кому, апострофировать кого. Он говорит, словно цедит (как клещами на лошадь хомут тащит) , тянет медленно, растягивает слова, мямлит. "Мы теперь, — забасил он грустно-насмешливым оттенком, — можем сказать, что у нас все потеряно, кроме чести". Писемск. Прот. Молчать. Ср. Болтать, Нелепость, Оратор, Разговаривать, Рассказывать. Смотри разговаривать, утверждать, взялся за гуж, не говори: не дюж, говорено, иначе говоря, мастер говорить, не говоря худого слова, нечего и говорить, что и говорить.

Максим Новицкий

Побеседовать

Ольга

поболтать-пообщаться

Павел Серебренников

поболтать, побеседовать, побалакать

Ol
Oleg

(про) вести диалог
(про) вести собеседование [специализированное]
побеседовать
пообщаться
посплетничать
поболтать [сниженное, разговорное]
перемыть кости (кому-либо) [сниженное, разговорное] (посплетничать о ком-то)
потрындеть [сниженное, разговорное]
(на) капать друг другу на мозги [грубое, сниженное, разговорное]
(по) клепать друг другу мозги [грубое, сниженное, разговорное]
вынести друг другу мозг [грубое, сниженное, разговорное]
(по) точить лясы
по*издеть [грубое, матерщинное]
(по) е*ать друг другу мозги [грубое, матерщинное]
вые*ать друг другу мозги [грубое, матерщинное]
перетереть (о чём-либо; о ком-либо; о каких-либо делах) [жаргон]
погутарить [местное; воронежское, тамбовское, вологодское]
покалякать [местное; воронежское, тамбовское, вологодское]
побалакать [местное; воронежское, тамбовское, вологодское]
под*очить (под*очить друг на друга) [неологизм; грубое, матерщинное] . Д*очилка — телесериал, мыльная опера. Дворец д*очильни — форум, здание для проведения форумов и симпозиумов, место для проведения заседаний.