Ал
Алексей

Как построить прямоугольный треугольник по катету и противолежащему углу?

Оля Семёнова

1. заданный угол достраивается до прямого.
достроенная часть будет острым углом . прилежащим к заданному катету.

2.. строится прямой угол - для этого произвольный отрезок делится циркулем и линейкой пополам- одна из основных задач на построение в учебнике

3 от вершины прямого угла на одной из сторон откладывается заданной длины катет.

4. от конца отложенного катета откладывается угол. . построенный в п. 1

может быть. вы придумаете ход короче.

Светлана Голубева

прилежащий угол будет равен (180-90-противолежащий угол)
ну вроде и всё стало известно для построения...

Владимир Ермолаев

предлагаю такой вариант, строишь заданный угол.
2) на одной из сторон этого угла ставишь уголок и перпендикулярно стороне угла ведешь, пока расстояние между концами прямых от угла не будет расстоянием, равным заданному катету.