Катюшка Devil:)

Установите соответствие между фамилиями ученых и их достижениями. А) К. Э. Циолковский б) Д. И. Менделеев в) П. Л. Кап

Константин

ЦИОЛʘОВСКИЙ Константин Эдуардович (1857-1935), российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в области аэро- и ракетодинамики, теории самолета и дирижабля

МЕНДЕ˘ЕЕВ Дмитрий Иванович (1834-1907), русский химик, выдающийся, разносторонний ученый, педагог.
Открыл (1869) периодический закон химических элементов — один из основных законов естествознания. Автор фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению и др. , тесно связанных с потребностями развития производительных сил России. Заложил основы теории растворов, предложил промышленный способ фракционного разделения нефти, изобрел вид бездымного пороха, пропагандировал использование минеральных удобрений, орошение засушливых земель. Один из инициаторов создания Русского химического общества (1868).

КАϘИЦА Петр Леонидович (26 июня (8 июля) 1894, Кронштадт — 8 апреля 1984, Москва) , российский физик и инженер, член Лондонского Королевского общества (1929), академик АН СССР (1939), Герой Социалистического Труда (1945, 1974). Труды по физике магнитных явлений, физике и технике низких температур, квантовой физике конденсированного состояния, электронике и физике плазмы. В 1922-1924 разработал импульсный метод создания сверхсильных магнитных полей. В 1934 изобрел и построил машину для адиабатического охлаждения гелия. В 1937 открыл сверхтекучесть жидкого гелия. В 1939 дал новый метод ожижения воздуха с помощью цикла низкого давления и высокоэффективного турбодетандера.