Кирилл Кириллов

Влияет ли антенна в колебательном контуре на его частоту?

Нашел схему FM-передатчика:

Автор утверждает, что несущая частота примерно 100 МГц. (Насколько я понимаю, частота эта задается колебательным контуром LC5) Катушка состоит из 5-и витков, намотана на оправе с диаметром 3мм, для намотки использован провод 0,6мм. На картинке видно, что намотка выполнена без зазоров. Конденсатор - 0-25 пФ. Но когда я пересчитываю контур с такими параметрами (при С=25пФ) , частота колебаний в контуре получается около 140 МГц. Может ли антенна (в данном случае - "кусок изолированного многожильного провода длиной 15-20см") влиять на частоту? И если да, то как это влияние учесть?

Арв

Влияет, да еще как. Вносит собственную емкость в контур, и снижает частоту контура. Ее емкость (15-20 см провода) вполне сопоставима с емкостью контурного конденсатора.
Эта добавочная емкость нестабильна, отчего частота этих поделок плавает в широких пределах. Чтоб уменьшить влияние, антенну подключают через конденсатор емкостью несколько пФ.
Учитывать ее не надо, се равно, расчеты без учета всех влияющих параметров получатся пальцем в небо. Проще настроить по приемнику, регулируя частоту сжатием и растяжением витков контурной катушки.

ЗЫ. Трехточка не по-людски нарисована.

Татьяна Логашова

Нет, не влияет.

Ле
Лена

Влияет, ещё влияет ёмкость платы и монтажа. Зачем тебе его учитывать? Настрой по приборам на 100мГц и всё..

Karisha Akopyan

Я считаю, что антенна вносит свои параметры в контур и влияет на частоту.

Денис Кириллов

Антенна на контур не влияет, а контур придётся настраивать на частоту которая вам надо (настройка контура ---это делать зазор между витками. А длинна антены влияет на качество (силу) передачи сигнала ---длинна должна быть согласована с частотой (рассчитана).

Ольга Веткина

антена это открытый колебательный контур
и причём соединё параллельно конденсатору С4
последовательно колебательному контуру
вот и решайте как влияет