Ан
Анна

Помогите с несложной задачей, пожалуйста

Андрей

раз несложная реши сама)

Артак Саркисян

Соединим центр описанной окружности О с двумя соседними вершинами шестиугольника А и В.
Треугольник АОВ - равнобедренный (ОА = ОВ) , угол при вершине О = 60 гр, значит и угол АВО = угол ВАО = 60 гр
(действительно: угол АВО + угол ВАО = 2*(угол АВО) = 180 - 60 = 120 гр) .
Радиус r вписанной окружности равен высоте треугольника проведенной из вершины О на сторону АВ, то есть
r = ОА*sin(60) = (корень кв из 3)*(корень кв из 3)/2 = 3/2
Ответ: 3/2