Василиса Данилина

Что такое подчинительное словосочетание?

Roman Burmak

Подчинительные словосочетания - такие словосочетания, в которых объединяются неравноправные слова: одно из них является главным, другое - зависимым. От главного слова к зависимому задается вопрос. Например: равнодушный к похвалам (от главного слова равнодушный задается вопрос к зависимому слову похвалам) .

В зависимости от того, какой частью речи выражено главное слово, выделяют три группы подчинительных словосочетаний: именные, глагольные, наречные.

В именных словосочетаниях главное слово выражается существительным, прилагательным, причастием, числительным, местоимением: беседа наедине, намерение поговорить, по-весеннему свежий, участвующий в работе, два друга, один из нас, кто-то из нас.

В глагольных словосочетаниях главное слово выражается глаголом или деепричастием: аплодировать артисту (аплодируя артисту) , выступать убедительно (выступая убедительно, выступив убедительно) .

В наречных словосочетаниях главное слово выражается наречием или словом состояния: довольно громко, по-домашнему уютно, темно в доме.