НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Какой байк лучше взять?

Norco Charger 6.1 2012
Norco Charger 6.2 2013
Norco Charger 6.3 2013
Norco Charger 9.3 2013
или
Norco Katmandu 2013

Артур С

Из Чарджеров 9.1 имеет наилучшую комплектацию. Судить об этом можно по заднему переклюку класса Shimano Deore. Это хорошо, т. к. задний переклюк наиболее часто используется, и класс Диоре достаточно надежный.
Катманду бюджетный вариант, у него задний переклюк на порядок ниже Shimano Acera
Чтоб было понятно, вот инфа по надежности оборудования.
http://www.realbiker.ru/Bike_Buy_EquipClasses.shtml
По традиции НОРКО, наиболее хороший конфиг имеют велы с цифрой 1.
В данном случае велы Чарджер 6 и Чарджер 9. Они выпускаются с разным конфигом, 1 самый лучший для данной серии, но не вообще! И цифра 3, самый бюджетный конфиг данных велов.
Катманду не предполагает разный конфиг, и выпускается просто в бюджетном варианте.
Кароче, если для спорта, то лучше брать вел с оборудованием класса Диоре. Если просто покататься в сезон по парку, то пойдет Асера. Т. к. велы полностью с хорошим оборудованием получаются дорогими, конфиг мешают. Поэтому хорошее оборудование должно быть на наиболее важных узлах, на мой взгляд задний переклюк один из таких узлов, остальное может быть попросче.
Если кататься типа в магаз за пывом, то сгодиться любой вел.

Саша

Norco Katmandu 2013