Сергей Заллентинов

напишите пожалуйста краткое содержание произведения джека лондона "маленькая хозяйка большого дома" прошу вас. очень ну

Ss
Sssss

Рассказываю.

Речь идет об одной семейной паре. Книга начинается с описания ЕГО детства, что он сын успешного предпринимателя (фермера-хозяйственника) .

Отец умирает, и главному герою приходится взрослеть. Описание его юности.

Затем, он женится на одной девушке.
Собственно эта пара и становится главными героями романа.

В романе описывается их жизнь, то какие они - и ОН и ОНА умные, интересные, одареные, идеальные как пара.

В один день появляется ЕГО старый друг. Такой же интересный, одареный мужчина.

Им всем примерно лет по 40к.

Ну и дальше, показывается как ЖЕНА главного героя, и ГОСТЬ... тоесть друг главного героя - влюбляются в друг друга.

Все это вначале невинный флирт, который заканчивается тем что все это перерастает в трагедию.

Главный герой наблюдает за их романом, но держит все внутри себя. Ничего не рассказывает жене.

В конце ОНА понимает что он все знает. При этом она как обезьяна не может определиться.
А ОН как мужчина принимает решение покончить жизнь самоубийством
потому что без нее не жизнь
а она пусть будет счастлива.

НО. книга заканчивается тем, что она стреляется раньше его. потмоу что не смогла выбрать.
и было стыдно перед мужем

В*
Виктория ***

Юноша, строго говоря, это "дамское чтиво". Очень высокого качества, и тем не менее.. .

Дик Форрест, сын богатых родителей, успешный и очень богатый человек удачно женат на Паоле Денстен. Они - великолепная пара. Оба обладают массой талантов, умны, ироничны, гостеприимны.. . В дом приезжает давний знакомец Дика Ивэн Грэхем. Он поражен красотой, умом и величественным обаянием Паолы. Она может быть озорной, как девчонка, и вместе с тем в ней чувствуется благородство, изысканность, чувство гордости.. . Она умеет держать дистанцию.. .

Ну дальше все достаточно предсказуемо и тривиально: возникает любовный треугольник.. . Ценность романа в его целомудрии, в подробном исследовании того, как возникает любовь. Ни единого намека на откровенные сцены. Это т роман можно давать читать девочкам 12 лет.. .

А развязка неожиданная и трагичная. И муж и жена, желая разрубить узел ситуации, принимают решение добровольно уйти из жизни. Паола на полчаса опережает мужа.. .

Михаил Убирия

Лондон без тени иронии называл его своим лучшим произведением и одним из самых блистательных романов в мировой литературе.
Навряд ли возможно заблуждаться сильнее. Как раз свежести, нешаблонности так ощутимо недостает этому рассказу о «любовном треугольнике» с его трагической развязкой, предопределенной тем, что каждый из трех центральных героев стремится превзойти двух других душевным благородством и самоотверженностью. Лондон взял сюжет, десятки раз использованный и до него, причем, как правило, творцами слезливых бульварных мелодрам и душещипательных мещанских повестей, во множестве выбрасывавшихся на американский книжный рынок, чтобы тут же кануть в Лету. Лондону не удалось в «Маленькой хозяйке» избежать напыщенной патетики, как и присущего подобной беллетристике стремления к подмене серьезного конфликта состязанием в условно понятом великодушии и рыцарстве.
Своим персонажам он придал черты, позаимствованные у золотоискателей Клондайка и покорителей южных морей, которых успели хорошо узнать и полюбить читатели прежних его книг. Паола, Дик, Ивэн Грэхем — все они наделены мужеством и упорством, жизнелюбием, чувством товарищества и жаждой справедливости. И все-таки лишь чисто внешне, а не по сути похожи они на описанных Лондоном жителей Северной страны, на его бунтарей, его мечтателей, которых неодолимо манит огромный мир, открывающийся за горизонтом скучного повседневного быта.
Исчезло главное — тот истинный драматизм обстоятельств, который в былых произведениях Лондона придавал высокий масштаб каждому человеческому поступку, резко обнажая духовную и нравственную сущность героев. На фоне того, что приходилось испытывать персонажам северных рассказов, интересы и волнения Паолы, Дика и Грэхема мелки, а круг их бытия замкнут будничностью, как ни старается Лондон окрасить ее в романтические тона. Оттого такой искусственной выглядит и вся изображенная писателем гармония отношений обитателей Большого дома с их многочисленными увлечениями — от разведения скаковых лошадей до споров о музыке и философии. Где-то рядом с поместьем Форрестов кипит настоящая жизнь, полная острейших конфликтов и высокого трагизма, но только слабые ее отголоски доносятся в живописную калифорнийскую долину — телеграммами из Мексики, где полыхает революция, упоминаниями о фермерских семьях, разоренных капиталистическим «прогрессом» и ищущих спасения на ранчо Дика, избравшего для себя роль миллионера-филантропа. Действительность в «Маленькой хозяйке» остается где-то «за кадром» . Вот почему такими вымученными кажутся коллизии внутри «треугольника» , хотя здесь нет недостатка в страстных переживаниях и высоких душевных порывах.

Взято с http://www.kritika24.ru/page.php?id=2294

Михаил Фролов

Печальная история .Я эту книгу читал в 17 лет