Рашид Габиев

Вы бы хотели прочесть продолжение этого текста?

Кто я для неё? Звезда? Она смотрит на меня каждую ясную ночь перед сном, но не видит. Я смотрю на неё каждую свободную минуту.
Когда я первый раз увидел Соле, то просто немного удивился и больше ничего. Она была рыжей. Моя работа состоит в том, чтобы наблюдать за людьми: десятки, иногда сотни их каждый день мелькает у меня перед глазами, и ещё ни разу в жизни я не видел рыжего человека по ту сторону объективов. Я решил посмотреть статистику и обнаружил, что она была единственной рыжей девочкой на всей планете. Это был занимательный, но совершенно бесполезный факт. Мне пришла в голову идея установить за ней наблюдение для того, чтобы немного отдохнуть от скорбных лиц шахтёров, которые тогда являлись моим текущим проектом. С тех пор я часто смотрю на неё.
Перед сном Соле листает старые бумажные книги в ветхих переплётах. Я уже давно, подсмотрев их названия, отыскал аналогичные тексты в нашей базе данных и внимательно прочёл. Не думаю, что у девочки был выбор в подборке библиотеки, но эти книги явно не соответствуют её возрасту. Когда я был младше, мною было разыскано много захватывающих историй из забытых времён, которые бы понравились Соле. Жаль, что невозможно подарить их ей.
Я работаю Наблюдателем почти пять лет. Пользуясь терминологией старого мира, я именую себя этнологом, но не совсем уверен, что мою специальность можно назвать именно так. Зона моего наблюдения – это один крупный населённый пункт. Это красивый город. Я вижу его каждый день на протяжении всех пяти лет своей работы – я словно живу там, а не здесь. Люди под моим наблюдением во многом более свободны, чем я сам, несмотря на то, что я принадлежу к числу тех, в чьих руках находится судьба человечества.
Каждый день я встаю и ложусь по сигналу, физические упражнения, гигиенические процедуры и приёмы пищи – по расписанию. Коллеги, коллеги, коллеги: нет ни одного человека, которого я бы мог назвать своим другом. Последний раз я разговаривал с настоящей женщиной на совещании правительства, где представлял свой орден как молодой, подающий надежды специалист. Я действительно люблю свою работу, но только за то, что она даёт мне возможность видеть мир. Здесь некого любить и не о ком заботиться, а до тех, кто на другой стороне, мне просто не дотянуться.
Соле – это не её настоящее имя. Это имя я дал ей сам. Соле – Солнце. Рыжее солнышко.
Я ещё много лет буду сидеть в своём удобном кресле перед панорамным экраном, и никуда мне из него не деться. Я продолжу наблюдать за Соле: она вырастет, выйдет замуж, у неё родятся рыжие дети, а я поседею, покроюсь морщинами и превращусь в мрачного молчаливого старика, который будет считаться ведущим специалистом в своей области.
Соле живёт со своей матерью в старом кирпичном доме. Я живу в одноместной типовой ячейке.
Я отлично знаю, как устроен тот мир. Я знаю, как выжить в нём, быть может, гораздо лучше, чем многие его граждане, так как наблюдать – это моя работа, а размышлять над увиденным – это моё хобби.
Есть один вариант, о котором я долго размышлял, – это подать заявку на добровольную депортацию, и если мир вдруг сойдёт с ума, то старейшины разрешат мне покинуть пост Наблюдателя и стать Стражником. Если это произойдёт, то я смогу хотя бы прикоснуться к той жизни, за которой наблюдаю от звонка до звонка и о которой грежу по ночам.
Стражниками обычно становятся те, кто обучался вместе с нами для того, чтобы стать свежей кровью в жилах правительства, но провалил итоговое испытание. Я часто сожалел, что в академии мне не пришла в голову идея слить экзамен, но тогда я просто не мог оценить всю тяжесть своего нынешнего положения.

Если я подам заявку, то обратного пути уже не будет. Вот только к заявке нужно приложить нечто, что заставит её действовать. Халатность? Какую халатность я могу допустить на своём посту? Я лишь пассивный наблюдатель.
Стража ходит в непроницаемой броне и охраняет интересы правительства, но в то время, но в то время, когда стражники снимают с себя чёрные панцири, то надевают личины обычных людей, и только в этом мой единственный шанс почувствовать жизнь.
Интересно было бы посмотреть на Соле своими глазами. Я бы мог стать библиотекарем и сделать много замечательных книг, которых в том мире не сохранилось. Я бы подарил ей свои любимые истории.
Стражники следят за порядком: они патрулируют, арестовывают, выносят обвинения, судят и исполняют приговоры. Если я стану стражником, то мне придётся убивать, а этому меня не учили.
Как мне быть? Кем мне быть?
Волки, словно гости из иного мира, чинно шествуют по улицам города. Я не уверена, что они люди. Зловещие фигуры в чёрном, их лиц не видно за зеркально-ровными забралами. Ходят слухи, что они вырастают из стен, а оканчивая свою вахту, превращаются в дым. Ходит много разных слухов, и все боятся Волков. Мой отец не боялся – его больше нет.
Волку достаточно просто прикоснуться к человеку для того, чтобы убить его. Или не убить. Ещё неизвестно, что хуже, ведь так много разных приговоров таится в Волчьих руках. Я не хочу больше думать об этом.
Я люблю маму. Я люблю читать, но книг слишком мало и они слишком непонятные. Я люблю смотреть в ночное небо. Я придумываю истории.
Волки бродят под моими окнами, я не могу спать.

Евгений

Дальше- хуже, чем сначала.

Алексей Сорокин

Люди здесь не напрягают свой ум чтобы читать что-то большее чем то что умещается в двух строчках, мне понравилось, молодец, пиши дальше.