Виктория Тырса

Дайте пожалуйста определение "Уклонение от ответа на вопрос, как коммуникативная стратегия" help!!!

Alex Fil

Чрезвычайно популярной и широко применяемой в различных сферах жизнедеятельности индивида является концепция Томаса-Килмена, в которой отделяется пять основных стратегий (или типов, стилей) поведения человека в ситуации конфликтного общения.
2. Избегание, уклонение или бегство. Названную стратегическое действие можно использовать тогда, когда задета проблема, которая не очень важна для человека, когда он не хочет тратить силы на ее решение или когда чувствует, что находится в безнадежном положении.
Эту стратегию также рекомендуют в тех случаях, если индивид чувствует себя неправым и предчувствует правоту другого человека или когда этот человек имеет большую власть.
Стиль избегания может стать пригодным в общении с «тяжелым» человеком и когда нет серьезных оснований дальше контактировать с ним. Его можно применять также, если человек стремится принять решение, но не знает, как поступить.
Обычно такая стратегия общения может иметь место в тех случаях, когда конфликт не является значительным, или когда он не касается принципиальных аспектов деятельности. К этому стратегическому действию можно прибегать в тех случаях, когда человек чувствует, что для решения конкретной проблемы он не обладает достаточной информацией.
В психологической литературе описываются наиболее типичные ситуации, при которых рекомендуется применять стратегию избегания:

напряженность слишком велика, и человек ощущает необходимость ослабления обострения;
исход не очень важен для человека, и он считает решение настолько тривиальным, что не желает тратить на него силу;
у человека тяжелый день, а решение этой проблемы может принести дополнительные неприятности;
индивид знает, что не может или не хочет разрешить конфликт в свою пользу;
человек хочет выиграть время, возможно, для того, чтобы получить дополнительную информацию или заручиться, чей то поддержкой;
ситуация очень сложная, и человек чувствует, что улаживание конфликта обойдется для него слишком дорого;
у человека мало власти для решения проблемы желательным для него способом;
индивид чувствует, что у других больше шансов решить эту проблему;
попытка решить проблему является опасной, поскольку осветление и открытое обсуждение конфликта может только ухудшить ситуацию.