Мария Кулагина

На 250 граммов технического карбоната кальция, содержащего 10% примесей, воздействовали соляной кислотой.

На 250 граммов технического карбоната кальция, содержащего 10% примесей, воздействовали соляной кислотой. Каков объем выделившегося при этом газа?

Оксана Лысенко

Записываем уравнение реакции, находим количество вступившего в реакцию карбоната кальция ( т. е. исключаем примеси) , далее по уравнению реакции находим объем выделившегося углекислого газа (помним, 1 моль газа занимает объем 22,4 л; вес 1 моля карбоната кальция вычисляйте сами)
CaCO3+2HCl---> CaCl2+CO2+H2O
1) m(CaCO3)=250*0.9=225
2)V(CO2)= 225*22.4/100=50.4 л