Олег Хмелёв

в каких случаях имя собственное выделяется запятыми?

Сергей Боханов

Лучше - на примерах из правила:

§101. Обращение

Обращения вместе со всеми относящимися к ним словами выделяются (в середине предложения) или отделяются (в начале или в конце предложения) запятыми:
Неужели вы его боитесь, Сергей Ильич?

Пунктуация с частицами:

Если частица О выступает в роли междометия (со значением «ах») , то после него, согласно правилам, ставится запятая:

О, Вера, как жаль, что нельзя вернуть прошлого!
О! Павел Иванович, позвольте мне быть откровенным

Если перед повторяющимся обращением стоит частица А, то перед ней ставится запятая, а после нее никакого знака не ставится, например: Нина, а Нин, поди сюда

При неповторяющемся обращении А выступает в роли междометия и отделяется запятой, например:
– А, Васька! – сказал он, узнав прежде всего розоватые панталоны своего друга

§93. Обособленные приложения

Собственное имя лица или кличка животного выступает в роли обособленного приложения, ЕСЛИ СЛУЖАТ для пояснения или уточнения нарицательного существительного (перед таким приложением можно без изменения смысла вставить слова «а зовут его» , «а именно» , «то есть») , например:

А братья Ани, Петя и Андрюша, гимназисты, дергали его [отца] сзади за фрак и шептали сконфуженно

Во многих случаях возможна двоякая пунктуация, в зависимости от наличия или отсутствия пояснительного оттенка значения и соответствующей интонации при чтении

Елизавета Алексеевна поехала погостить к брату, Аркадию Алексеевичу (у нее только один брат; если бы было несколько, то при выражении той же мысли собственное имя не следовало бы обособлять)

Вошла его сестра Мария

Приложение, присоединяемое союзом как (с дополнительным значением причинности) , а также словами по имени, по фамилии, по прозвищу, родом и др. , обычно обособляется, если стоит в начале или середине предложения:

Маленький чернявый лейтенант, по фамилии Жук, привел батальон к задним дворам той улицы.. .

- -----

(На всякий случай -

Обособление с ТИРЕ: одиночное приложение после распространенного имени собственного: Добро пожаловать в столицу Украины – Киев! )

Алексей Громов

Имя собственное выделяется запятыми:
1)Если имя собственное является приложением, а главное слово - нарицательное существительное, причем приложение поясняет ( уточняет) , кто именно это лицо. Например, "Дочь Дарьи Михайловны, Наталья Алексеевна, была врачом".
2)Если имя собственное - приложение и присоединяется к существительному словами "по фамилии", "по имени", "по прозвищу" и т. п.
Например, "Собачка, по кличке Чибис, была очень интересной".
Вообще почитайте справочники по русскому языку, а именно тему "Обособленные члены предложения".

Иван Дадаев

помимо сказанного выше. имя собственное выделяется запятыми, если оно в предложении является обращением.
- Эй, Васька, вынеси мусор. ))

Резеда

Этот электрик, Василий Пупкин, оказался жуликом.
Крупнейший город Соединённых Штатов, Нью-Йорк, привлекает туристов со всего света.