Анатолий Попчин

Какое было соотношение сил французкой и русской армии накануне вторжения Наполеона в Россию?

Oleg

Франция: Всего в войне приняло участие 580 тыс. чел. , из них в первом эшелоне - 480 тыс. чел. при 1200 орудиях. Французы составляли половину армии, вторая половина состояла из солдат практически всей Европы.
Россия: Вся армия - 480 тыс. чел (по всей России) . На западной границе было 230-240 тыс. чел. при 1000 орудий.
Т. е. по людям 2:1, по орудиям - 1,2:1 в пользу Франции.