Олег

Задача по "Реальной математике", помогите, завтра ГИА пишу!

"В среднем на 147 исправных дрелей приходится 3 неисправных. Найдите вероятность того, что выбранная дрель исправна? "

Я считаю, что 144/147. Вроде так да? А то сомневаюсь немного

Анатолий Милкин

Вероятность одного из нескольких попарно несовместных событий равна сумме вероятностей этих событий.. .
3/147 = 2,04% (вероятность выбора бракованной детали)
144/147 = 97,96% (вероятность выбора исправной детали)
3/147+144/147 = 100% (вероятность выбора хоть какой-то детали)

Александр Колбасников

да, правильно, это относительная частота