Rivka Mativetskiy

Какой тип предложения? сложноподчиненное или бессоюзное сложное?

Самому Галилею, однако, так и не удалось убедиться, действительно ли световые лучи распространяются с высокой скоростью.
и желательно с объяснением)

Александр Киракосян

СПП с придаточным изъяснительным, средство связи - частица ЛИ в роли союза. Основа 1-й части НЕ УДАЛОСЬ УБЕДИТЬСЯ (1-я часть - безличное односоставное предложение) , основа 2-й части ЛУЧИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ. Вопрос от сказуемого в 1-й части задаётся к придаточной части падежный В ЧЁМ? , значит, 2-я часть придаточное изъяснительное предложение.