Tigran Arutunyan

чему равна боковая сторона трапеции?

основания прямоугольной трапеции равны 4 и 5, боковая сторона при прямом угле равна 12. Как найти вторую боковую сторону?
задача из гиа...

Skif .

эта трапеция состоит, условно говоря, из прямоугольника 4Х12 и прямоугольного треугольника 1Х12. Ну а уж найти гипотенузу в этои треугольнике...

Роман Сазонов

Опустите высоту из вершины тупого угла. Рассмотрите прямоугольный треугольник и воспользуйтесь теоремой Пифагора. Удачи!

Рустам Халиков

Опустить перпендикуляр из вершины тупого угла к большему основанию. Он равен 12. Получился прямо угольный треугольник с катетами 12 и 1. По теореме Пифагора корень из 12^2 +1=145. Ответ корень из 145. Где-то описался. Ответ целый не получается