Марина Шкляева

помогите с физикой. под действием чего появляются носители заряда в газах?

Денис Юдин

Под действием высокой температуры, когда вещество из состояния газа переходит в состояние плазмы, в нем появляются свободные электроны и положительные ионы (из-за выбивания электронов с их орбиталей в связи с большой кинетической энергией молекул газа (следствие высокой температуры)) , фотоны.