Ольга Трущенко

Когда появилась трёхочковая дуга в баскетболе

Anton Ivanov

Дебют дуги состоялся в сезоне 1979-80 годов, когда руководство Ассоциации приняло решение осуществить давнюю задумку, в «тестовом режиме» изменив разметку площадки, а также свод правил. Нововведение пришлось по душе как баскетболистам, так и любителям баскетбола, «арка» навсегда «прописалась» на баскетбольной площадке, и с тех пор в НБА, а впоследствии и во всем мире появились игроки-снайперы специализирующиеся на бросках с дальней дистанции. Риск был абсолютно оправдан: за результативный бросок из-за дуги присуждалось сразу 3 очка!

Первый в истории трехочковый бросок совершил 12 октября 1979 года Крис Форд из «Бостона» в игре против «Хьюстона» .

В Европе в 1984 году.

Екатерина Власова

Дебют трёхочковой "дуги" состоялся в НБА в сезоне 1979-80 годов.